Сольный концерт группы "LUMEN" с презентацией нового альбома!

Компания "FLOYD" представляет:

8 ноября, в СК "Мордовия" состоится большой сольный концерт лучшей группы 2007 и 2008 гг. по версии RAMP - "LUMEN" в поддержку нового альбома "Мир"!!!

Итак,

День: 8 ноября (воскресенье)

Время: 18.00

Место: СК "Мордовия"

Цена: предпродажа - 450 рублей, в день концерта - 600 рублей.

Билеты в муз.магазине "FLOYD" и "Online".

Событие Вконтакте - http://vkontakte.ru/event12350473

Новый альбом Lumen решили издать принципиально новым для себя путем: начиная с 22 апреля на официальном сайте группы www.lumen.ws каждый день выкладывалось в формате mp3 для свободного скачивания по одной песне с нового диска. На следующий день после появления последней песни всем, оставившим специальную заявку на сайте, на электронную почту пришла уникальная ссылка, по которой можно было не только скачать альбом целиком, но и получить дополнительные материалы. Послушать и скачать все песни в mp3 можно было абсолютно бесплатно. В привычном формате, на компакт-дисках, альбом «Мир» появился в магазинах в конце мая.

На сегодняшний день Lumen – одна из самых популярных российских рок-команд. Прошедший в 2008 году тур «Буря» в поддержу одноименного концертного CD и DVD, запечатлевшего аншлаговый концерт в самом крупном столичном клубе «Б1 Maximum», включил в себя более 60 концертов по России и странам СНГ. Пополнилась в 2008 году и внушительная коллекция наград группы: на премии журнала «Fuzz» Lumen победили в номинации «Альбом года», а 11 октября канал «A-One» второй раз подряд назвал Lumen «Группой Года». Финальный концерт тура «Буря» триумфально прошел 29 ноября в Москве в МСА «Лужники».

Новый диск «Мир» стал пятым номерным альбомом в дискографии группы, работа над ним велась в одной из лучших российских студий «Marinsound».

«Когда альбом уже был записан, мы стали искать слово, которое точнее всего отразило бы его суть. Так мы пришли к названию "Мир", - рассказывает вокалист Lumen Тэм Булатов. Все песни на диске складываются как детальки пазла в одну картину, мы говорим о том, каким нам представляется сегодняшний мир, размышления об этом красной нитью проходят через всю пластинку. В альбоме есть несколько песен о любви, без которой мир нельзя представить, но жесткие темы мы тоже не стали обходить стороной. В каждом человеке заложено чувство справедливости…, какой-то правильности. И эти чувства постоянно говорят нам, что в мире всё должно быть по-другому. Где-то на планете одни люди истребляют других под молчаливыми взорами телезрителей всего мира. Тему войны мы тоже затронули в нескольких песнях. С одним и тем же посылом: «Это ненормально! Должен быть мир!" У нас получилось так, что оба значения слова "Мир" (планета и состояние) подходят к тому, что мы придумали и записали. Более того, они взаимодополняют друг друга, потому что альбом именно об этом – о мире, которому не хватает мира».

Снискавшие славу честной и бескомпромиссной группы, Lumen продолжают свою линию и на новом альбоме, однако, концепция саунда группы претерпела некоторые изменения: «Нам хотелось сделать звучание альбома более густым и плотным, непохожим на наши предыдущие студийные работы. Перегруженные барабаны, бас и голос, как нам кажется, гораздо сильнее передают настроение и мысли альбома», - говорит гитарист группы Игорь Мамаев «Мы использовали много разных инструментов и примочек, причем, не всегда по их прямому назначению. Несмотря на то, что каждая студия обладает своим характером, в большинстве своем песни получились такими, как мы их задумали».

Тэм Булатов представляет песни с альбома “Мир»:

«Последний шанс»

"Счастье, построенное своими руками... Это возможно. Прямо завтра и начну!" Сколько раз каждый из нас говорил себе эту фразу. Потом наступало завтра и появлялось очень много причин не бросить курить, не начинать делать зарядку, не менять то, что хочется поменять... Сколько у каждого из нас времени? Вдруг сегодня последний день исправить что-то, что завтра уже необратимо. Это касается всего - политики, экологии, экономики, просто человеческих отношений и жизни каждого из нас.

«Вся вера и любовь этого мира»

Лицемерие. Двойные стандарты. Политики всего мира прикрываются словами о безопасности, о порядке в мире, постоянно наращивая и модернизируя вооружение. Я не чувствую себя в безопасности. Войны и вооружённые конфликты вспыхивают как порох, но государства, у которых хватило бы воли и способностей остановить их, не только не делают этого, а наоборот, так или иначе, принимают непосредственое участие в них. Джон Леннон пел в своей песне «Imagine» о другом мире. Он просил: "Представьте..." У меня богатое воображение. Я представил себе этот мир, и теперь не могу смириться с тем, что действительость так на него не похожа. "Ты, может, скажешь, что я мечтатель, но ведь я же не один..." А пока вся вера и любовь этого мира - в ядерных ракетах, разбросанных по всему земному шару. Мы все тихие свидетели этого, поэтому, если завтра случится беда, то мы тоже будем в ответе...

«Гонка»

Мы ещё раз повторяем прописную истину - счастье не в деньгах, не в материальном. Вроде бы ничего нового, всем всё понятно. Но если всем всё понятно, почему тогда вокруг ничего не меняется? Значит, до некоторых не дошло. Мы надеемся достучаться хоть до кого-то из них. В песне нет призывов бросить всё и жить в шалашах. Просто можно радоваться тому, что есть. Без зависти, без алчности. Библейский, в общем-то, сюжет.

«Лабиринт»

Есть старинная поговорка: "Не ошибается в выборе пути только тот, кто стоит на месте". В песне хотелось рассказать о людях, которые стоят на месте, но при этом, глядя вокруг, критикуют тех, кто ошибся в выборе дороги. Каждому своё. Я могу понять такую позицию. Но принять её у меня вряд ли получится.

«Слова»

"Я убью тебя! Я вышибу тебе мозги! Заткнись! Отвали с дороги! Козёл! Твою мать! Руки бы тебе переломать!.." Список можно продолжать очень долго. И я привёл не самые жёсткие выражения, которыми мы пользуемся в жизни. Без ханжества. Мы сами не подарок. И иногда позволяем себе такие фигуры речи, что потом самим стыдно. И об этом тоже в песне поётся. Очень хочется исправиться. Слова - это страшная сила, нужно как-то её контролировать, чтобы не делать больно ни себе, ни другим.

«Беги»

Когда нет сил смотреть за окно или в экран, в страницы книг или просто в стену. Когда из всех мыслей в голове остаётся только одна - всё не так... Хочется просто забрать своих близких и сбежать куда угодно, где нет кризисов, войн, жестокости, лжи. Разумеется, это не выход. Но всё равно иногда, когда вскипает голова, эта идея очень прочно в ней заседает.

«Не надо снов»

Если ты не можешь быть рядом с любимым человеком, то каждая мысль, каждое воспоминание о нём причиняет огромную боль. Что уж говорить о снах, в которых всё не так как в жизни, а так как хочется. Такие сны могут свести с ума. Я не хочу таких снов.

«Осеннее небо»

Мир стал маленьким и тесным, как коммунальная квартира. Не в том смысле, что земля перенаселена. Просто стенки стали настолько хлипкими, что слышно всё - каждую боль, каждую радость в каждом уголке планеты. Я не могу понять. Если подавляющее большинство людей миролюбивы и осуждают войны, почему они возникают снова и снова? Где здесь ответ? Люди не так миролюбивы, как они говорят, и им нравится смотреть на смерти других? Например на то, как год за годом арабы и израильтяне истребляют друг друга? Или всё дело в неверии в собственные силы? Все собственые проблемы и неудачи кажутся мне ничтожными, по сравнению с перспективой оказаться в аду войны. У многих людей мира нет выбора, они уже оказались в нём. Мне кажется, что это можно исправить. Мир!

«Паспорт»

С момента рождения и до смерти человек привязан к бумажкам. Начиная со справки из роддома и до свидетельства о смерти, каждый из нас тащит на себе и за собой всю эту макулатуру, которая доказывает что он - это он. Сколько времени из своей жизни человек тратит в битвах за бумажки и из-за бумажек? Это время можно было потратить на что-то более приятное и полезное. Ещё один парадокс в том, что самому человеку не нужно ничего доказывать себе. Он - это он, это он построил себе дом, это он купил себе машину, это он научился ездить на ней и доказал это на экзаменах... Все эти бумажки нужны для общества - доказывать свои права другим. Но слуги общества, наша бронзовая непобедимая бюрократия, переворачивает всю ситуацию с ног на голову. И в результате люди давятся и унижаются в очередях в налоговую инспекцию, для того, чтобы вовремя отдать государству свои деньги. Чёрт! Это они должны стоять в очереди к нам, потому, что эти деньги нужны обществу, которое они взялись представлять. Современный мир похож на театр абсурда, где не люди управляют системой и бумагами, а они сели нам на шеи и понукают. Что ж, мы сами подарили им этот мир...

«Дотянуться до звезды»

Разочарования преследуют каждого из нас по жизни. Страшнее всего разочаровываться в людях, особенно в себе. Песня об этом. С этими разочарованиями можно жить. Каждый день понимать, что "всё как будто хорошо", хотя на самом деле всё не так. К чему это приведёт? К успокоенности или к попыткам преодолеть себя? Я не могу спокойно жить с тем, что выводит меня из себя, с тем, что мне самому не нравится. И поэтому по спирали я буду возвращаться к одной и той же стене и биться об неё головой. Пока не проломлю. Стену или голову.

Последнее время слово "звезда" как-то чётко ассоциируется с каким-то положением человека в обществе. И мы, конечно, не об этом. Звезда - это великолепный образ мечты. До неё и хочется достать.

«Другой мир»

Вокруг нас кипит жизнь. За каждой дверью, за каждым поворотом - что-то новое и необычное, то, с чем ты ещё не сталкивался. Эта песня - ода одному из таких миров. В нём всё как в сказке, в нём всё правильно. В него можно попасть, впитать всё хорошее, но жить именно в нём не получится. Можно только построить такой же мир. Мы хотели бы посвятить песню всем, у кого это получилось, потому что таких миров не мало.

«Секунда»

Однажды, несколько лет назад, я очень быстро бежал. У меня было ощущение, что выросли крылья, что время остановилось, что у меня нет тела... Я потом несколько раз пробовал повторить эти ощущения, но ничего не вышло. А воспоминания ярчайшие. Со временем получилось выразить их словами, а потом родилась эта песня.

«Ржавчина»

Осень в нашей стране как болезнь. Я очень ярко чувствую, как всё вокруг готовится ко сну, умирает. Осень как ржавчина разъедает всё вокруг. Меня тоже. Музыкальная часть между вторым и третьим припевом моя самая любимая на альбоме. А песня про любовь...

«Когда»

У каждого пути есть свой конец. "Пункт Б". Хочется, чтобы то, что ты нёс по жизни, как-то существовало и после твоей смерти. В детях, в песнях, в воспоминаниях. Это наполняет жизнь ещё одним смыслом. Всё, что мы делаем - всё незакончено, пока мы здесь. Любым поступком, словом, можно перечеркнуть всё сделанное до этого. Поэтому твоя собственная смерть - очень хороший советчик, лучший друг твоей совести.

В этой песне на акустической гитаре сыграл Вадим Базеев, директор нашего коллектива.